Сон необходим для человека - он дает расслабление и отдых. И независимо на чем человек спит: на кровати, диване, раскладушке - для более комфортного сна используется матрас. Вопрос выбора и приобретения матраса, так или иначе, вставал перед каждым. Основной критерий выбора – это удобство матраса и экологичность материала, из которого он сделан. Живя в городе, мы можем покупать матрасы недорого на Matraslandia.ru и выбирать из них нужную конструкцию и материал изготовления: пружинные, ватные, поролоновые; из экопены, латекса, пенополиуретана или других материалов.

Другое дело – жизнь «на природе» - в селе! Ведь недаром же  издавна говорится, что самый крепкий и хороший сон – на сеновале. Но разве сравнится «сеновал», с удобным матрасом (или подушкой), набитым целебными пахучими растениями. Можно самостоятельно собрать различные лекарственные травы: чабрец, полынь, ромашку, лаванду, мяту, мелису, душицу, тысячелистник, валериану и другие – для наполнения своего аромаматраса.

Собирать растения для лечебных целей следует в сухую и ясную погоду. Траву и цветы надо собирать во время цветения. Сушить большинство растений необходимо в тени или в местах с постоянным проветриванием, например, на чердаке или под навесом. Хранить высушенные растения до того, как они будут использованы, нужно подвешенными или в бумажных пакетах. Срок годности для травы — один - два года. На протяжении этого времени аромаматрас будет оставаться пахучим и приносящим здоровье.

Чехол для матраса нужно шить из натуральной плотной хлопчатобумажной ткани (подойдут лен, тик, плотный хлопок). Перед тем как набить матрас, все собранные и высушенные растения необходимо максимально измельчить, удалить толстые, твердые веточки и стебли.

Кроме того, выбирая какими травами наполнять свой матрас, нужно понимать,  что именно должна дать ароматерапия: сделать сон крепким; восстановить расшатанную нервную систему; понизить кровеносное давление; убрать головную боль; избавиться от кашля, или просто получить удовольствие. (О лечебных свойствах целебных растений можно прочитать на нашем сайте в разделе «Целебные растения».)

Наверняка возникнет вопрос: где же взять такой объем лекарственных трав? Но не пугайтесь: во-первых, матрас совсем не обязательно должен быть толстый; а во-вторых, ароматные лекарственные травы можно «разбавить» хорошо высушенной газонной травой, которую летом каждый дачник все равно косит. Ну чем не сеновал!?