Как бы многим из нас не хотелось этого избежать, но рано или поздно приходиться делать ремонт. Иногда достаточно косметического, а бывает так, что без капитального не обойтись. Сегодня поговорим о том, как правильно сбить старую плитку, подготовить стены и уложить новую. Сбить старый кафель, а тем более уложить новый – работа не из легких, а потому хорошо подумайте, взвесьте собственные силы и решите, сможете ли Вы выполнить такую работу самостоятельно или всё же стоит обратиться за помощью к специалистам.

Если же Вы все-таки решили заменить плитку самостоятельно, в данной статье собраны основные советы и рекомендации, как правильно это сделать, чтобы избежать многих ошибок. Для удаления старой плитки подойдет электроперфоратор. Он отлично справиться с такой работай, при этом он способен нанести множество несильных ударов, тем самым предохраняя саму стену от повреждений. Обязательно используйте защитные очки и рукавицы, чтобы максимально обезопасить себя от острых осколков, которые при демонтаже летят в разные стороны.

При выборе плитки для стен в маленьких помещениях, например в ванной комнате, отдавайте предпочтение глянцевой поверхности, так как она отлично отражает свет и визуально увеличивает помещение. Лучше приобрести этот товар с запасом, так как в процессе транспортировки или же во время ремонта часть её может повредиться. Теперь необходимо хорошо подготовить стены, начиная с грунтовки. Это нужно для хорошего сцепления клея с поверхностью. Следующий шаг – армирование стен с помощью специальной укрепляющей сетки. На сетку наносится слой шпаклёвки так, чтобы полностью скрыть арматуру. После чего стена окончательно выравнивается штукатурным раствором, в результате чего образуется монолитная высокопрочная поверхность, качественно подготовленная к укладке плитки.

На очереди укладка плитки. Для этого необходимо равномерно наносить шпателем специальный раствор и приклеивать плитку к заранее подготовленной стене. Чтобы расстояние между всеми швами получилось ровным и одинаковым, между стыками используйте специальное приспособление для укладки плитки. Система выравнивания плитки – СВП, это такое приспособление, которое состоит из клина и зажима и позволяет не только задавать расстояние, но и выравнивать плоскость по всей укладке. По окончанию укладки, важно очистить плитку от остатков раствора и можно переходить к затирке швов.

На нашем сайте читайте также статью о том, как сделать ремонт в ванной комнате.