Любая уборка предусматривает, прежде всего, уход за вещами в доме.

 

В обширнейшем ассортименте товаров бытовой химии можно найти немало средств, созданных для того, чтобы проще, быстрее и эффективнее делать трудоемкую работу по уходу  за мягкой мебелью. В настоящее время, как будто бы нет проблем в этом вопросе. В каждой семье есть пылесос, которым можно очищать мягкую мебель, ковры и книги. Но этот само собой разумеющийся совет нуждается в дополнении. Никаким пылесосом невозможно снять пятна и другие загрязнения, которые с течением времени все-таки появляются на мебельной обивке с http://www.Divanin.com.ua.

Многообразие выбора бытовой химии велико, но не всегда можно предусмотреть где (а главное когда) появится новое пятно или загрязнение на мебели. Попробуем рассказать о «подручных средствах» для чистки обивочных материалов мягкой мебели.

 

Если нет пылесоса, мягкую мебель можно почистить следующим образом. Вещь покрывают большой чистой тряпкой (желательно льняной или хлопчатобумажной), смоченной подкисленной водой (столовая ложка уксуса на 1 л воды) и хорошо отжатой. После этого начинают выбивать пыль мягкими ударами палки или специальной выбивалкой из лозы или пластмассы. Вся грязь с обивки впитывается в ткань. Как только она загрязнится, ее до полной чистоты простирывают в воде, затем смачивают в подкисленном растворе и вновь повторяют процесс. Так выбивание повторяют до тех пор, пока тряпка не станет чистой.

Для чистки мягкой мебели можно использовать и жесткую платяную щетку, туго обмотанную двойным слоем марли или полотняной тряпки, смоченной в соленой воде и хорошо отжатой. После этого мебель тщательно чистят сухой жесткой щеткой.

Обитую тканью мебель можно мыть: обивку протирают тряпкой, смоченной в мыльной пене, затем насухо вытирают чистой тряпкой.

Любое синтетическое моющее средство для шерстяных тканей можно с успехом применять для чистки обивочного материала на мягкой мебели.

Предметы мебели, обитые дерматином (в частности стулья, кресла, которые особенно грязнятся) лучше мыть только теплой водой. Моющие средства, в том числе и мыло, применять не рекомендуется.

 

Удаление пятен.

Удалить пятно в домашних условиях проще и быстрее, а в ряде случаев и эффективнее, чем проводить химическую чистку. Как и всякая другая обработка вещей, удаление пятен имеет свою последовательность и общие правила, которые необходимо помнить и соблюдать, иначе вместо одного пятна может образоваться несколько.

Перед выбором средства для работы, нужно, прежде всего, знать, чем испачкана вещь. Тут имеет значение и давность загрязнения: свежее пятно вывести значительно легче. Особенно это касается пятен от красного вина, фруктов и ягод. Застаревшие пятна от них зачастую не выводятся.

При удалении пятен с шерсти и натурального шелка ни в коем случае нельзя употреблять щелочи и щелочные препараты, а с хлопчатобумажных и льняных тканей— кислоты и препараты, содержащие серную, соляную, азотную кислоту.

Для ацетатного шелка, тканей типа «болонья», других искусственных тканей нельзя употреблять уксусную кислоту и ацетон, другие пятновыводители, которые их растворяют. В домашних условиях для чистки одежды из этих тканей можно применять сильно концентрированный мыльный раствор. Синтетические ткани боятся растворителей, особенно бензина и бензола.

Чтобы при обработке на ткани не образовывались потеки, нужно поверхность хорошо очистить от пыли: выбить или вычистить сначала сухой, а затем влажной щеткой.

Нежелательных при чистке «ореолов» (расплывчатые круги), которые образуются вокруг пятна под действием препарата, можно избежать. Для этого необходимо ткань вокруг пятна смочить водой или присыпать мелом, если обивка светлой окраски.

 

Рассмотрим, как с различных тканей удаляются различные пятна.

Водяные пятна  на шерстяных тканях различных цветов следует вычистить щеткой, смоченной мягкой водой (перекипяченной и охлажденной) и прогладить утюгом через влажную ткань.

На ярко окрашенных хлопчатобумажных тканях пятна от воды бывают особенно заметны. Их протирают тряпкой или ватным тампоном, смоченным уксусом (1 чайная ложка на 1 стакан воды), потом гладят утюгом. С шелковых тканей водяные пятна удаляют с помощью поваренной соли: пятна опрыскивают соленой водой (1 чайная ложка соли на 1 стакан воды) и протирают сухой тряпкой или мягкой щеткой, затем проглаживают  утюгом.

Запятнанный водой гладкий бархат можно смочить водой, пятна протереть разбавленным нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 1 стакан воды).

Пятна от воды на глянцевой коже удаляют, натирая их бесцветным кремом для обуви. Дождевые пятна на замше можно вывести, протирая их проволочной или резиновой щеточкой.

Залоснившиеся от сидения места отнюдь не украшают мебель. Чаще всего они появляются на шерстяных и шелковых тканях. Устраняют их шерстяной тряпкой, смоченной ацетоном, нашатырным спиртом, денатуратом или смесью их (в равных частях). Если останутся пятна, нужно протереть их нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 1/2 стакана воды). Перед этим нужно определить, не изменяется ли окраска ткани. Залоснившиеся от сидения места на шерстяных тканях чистят сухим мелким очень чистым песком: пятна нужно смочить теплой водой, насыпать на них небольшой слой песка и протереть жесткой тряпкой, смоченной водой.

Пятна от косметических средств удаляют различными способами, в зависимости от их происхождения. Удаляются они нелегко даже в условиях химчистки.

Пятна от одеколона и духов на окрашенных тканях можно удалять теплым глицерином или денатуратом. Пятна от кремов, масок, помады, пасты, в состав которых входят жировые вещества, нужно выводить растворителем, например бензолом, уайт-спиритом, который продается в магазинах бытовой химии, или смесью различных растворителей. Если при этом на ткани останется незначительный «ореол», его можно смыть разведенным уксусом или теплым глицерином, а затем промыть водой.

На белых хлопчатобумажных тканях пятна удаляют нашатырным спиртом и промывают водой.

Пятна от фруктов, ягод, красного вина. Первое условие — удалять пятна как можно скорее. Если они свежие, их удаляют горячей водой. Если нет возможности для такой срочной обработки, то свежее пятно следует засыпать поваренной солью, подержать 20 минут, а потом промыть мыльной водой. Старые пятна протирают смесью лимонной кислоты (4 части) и винного спирта (10 частей) или водным раствором лимонной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан воды), а затем промыть последовательно теплой и холодной водой.

Ягодные и винные пятна с белых поверхностей можно удалить перекисью водорода, после чего очищенное место необходимо промыть холодной водой. Сложнее сводить пятно такого происхождения с шерстяных и шелковых тканей светлых, а тем более темных тонов. В этих случаях их удаляют глицерином в смеси с винным спиртом (в равных частях). Этим составом пятно следует смазать с помощью щеточки или ватки и оставить на несколько часов. Затем протереть тряпкой и смыть водой.

Пятна от плесени образуются тогда, когда в помещении сыро и холодно. Свежие пятна протирают денатуратом, а когда они просохнут, споласкивают чистой водой. Этот прием нужно повторить несколько раз, пока пятна не исчезнут. Затем запятнанные места надо протереть мыльной водой. Ни в коем случае не следует стирать вещи перед удалением с них пятен, так как могут остаться ржаво-желтые следы. Если такие пятна остались уже после стирки, с белой ткани их можно вывести раствором хлорида (1 чайная ложка хлорида на 1/2 стакана воды). Однако это можно делать лишь в крайнем случае, так как хлорид портит ткань. Застарелые пятна можно вымочить в сыворотке от кислого молока, и после того, как ткань высохнет, пятна протереть раствором соли с нашатырным спиртом (1 столовая ложка соли на 1 столовую ложку нашатырного спирта). Затем простирать мыльным раствором. Заплесневелую шерстяную ткань (цветную) надо хорошо просушить, а затем очистить жесткой щеткой. Если пятна останутся, надо протереть их денатуратом. Кожаные предметы надо вначале хорошо просушить, а затем обильно натереть сапожным кремом, а когда он впитается, прочистить щеткой. Замшу после просушки и удаления пятен очищают от оставшихся следов проволочной или резиновой щеткой или толченой пемзой. Сводят плесень и мыльным раствором. С белых хлопчатобумажных, льняных тканей вначале удаляют пятна плесени с помощью стирки в мыльном растворе, затем отбеливают перекисью водорода (1 столовая ложка на 1 л воды) или нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 1 стакан воды).

Пятна от травы и другой зелени очень трудно удалять. Если они свежие, можно удалять их с хлопчатобумажных, льняных и шелковых тканей, простирав в горячей воде с добавлением соли (1 столовая ложка на 1 стакан воды), оставшиеся следы простирывают мылом. Если вещи не подлежат стирке, их протирают раствором поваренной соли, а потом денатурированным спиртом. Застарелые трудноудаляемые пятна с хлопчатобумажных и льняных тканей снимаются только горячим раствором щавелевой кислоты (1 чайная ложка на 0,5 л горячей воды), затем вещь нужно тщательно прополоскать водой.

Пятна от чая удаляют смесью глицерина с нашатырным спиртом (на 4 части глицерина 1 часть нашатырного спирта). Для выведения застарелых пятен применяется раствор щавелевой кислоты (2—3 г на 1 стакан воды). Теплым раствором смачивают пятна, а когда они исчезнут, тщательно промывают водой.

Пятна от какао на цветной шерстяной или шелковой ткани удаляют так: пятна смочить прогретым (до 35—40 градусов) глицерином, оставить на 10—15 минут для того, чтобы глицерин хорошо впитался. После этого пятна протирают тампоном, смоченным глицерином, до исчезновения пятна. Затем следует смыть глицерин.

На белых и светлых хлопчатобумажных льняных тканях пятна от какао выводят нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 0,5 стакана воды) или смесью нашатырного спирта (1 часть) с глицерином (20 частей) и водой (20 частей).

Кофейные пятна. Застарелые пятна кофе нужно смочить составом: 1 чайная ложка глицерина, 1 чайная ложка воды и несколько капель нашатырного спирта. Пятно протирают этой смесью, а когда оно исчезнет, это место промывают горячей водой.

Пятна от ржавчины не только неприятны, но и опасны. Они имеют способность разрастаться, поражая новые участки ткани, а иногда и прожигая ее до дыр. Эффективное действие оказывают следующие способы: участок загрязненной ткани (льняной, хлопчатобумажной или шерстяной) обработать горячим раствором уксусной кислоты (2 столовые ложки на 1 стакан воды). Затем ткань промыть теплой водой, в которую добавлен нашатырный спирт (1 столовая ложка на 2 л воды). С белых хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканей пятна выводятся с помощью гидросульфита: в подогретый до 60° раствор гидросульфита (1 чайная ложка на 1 стакан воды), а затем смыть водой. С цветных тканей лучше всего выводить ржавчину лимонной кислотой. Самый простой способ избавиться от ржавого пятна — при помощи кусочка лимона. Его нужно завернуть в марлю, приложить к пятну и провести несколько раз горячим утюгом. Пятно исчезнет. Этот способ годится для всех видов тканей.

Бархат водой не моют. После стирки он теряет цвет, блеск и свежий вид. Сперва бархат надо почистить сухой щеткой, а затем протереть тряпочкой, смоченной в уайт-спирите. Просушив, нужно еще раз протереть всю поверхность куском полотна, смоченного денатуратом.

Прорезиненные ткани нельзя стирать в воде, гладить, так как это разрушает резину. Лучше всего чистить их смесью нашатырного спирта с водой (столовая ложка нашатырного спирта на 2/з стакана воды), затем споласкивают теплой, водой - вдали от источника тепла.