Каждый новоиспеченный хозяин участка земли начинает планировать строительство дома. Даже при выборе экономичных материалов, это все равно достаточно дорогостоящий процесс. Прежде чем приступать к строительству загородного дома, важно определиться с тем, какой бюджет вы запланировали и, исходя из этого, какой дом вы хотели бы видеть: их каких материалов, одно- или двухэтажный, какой планировки, с каком количеством комнат и так далее. Многие предпочитают заказывать строительство домов «под ключ», например популярным является строительство домов в московской области из бруса. Другие же, чтобы сэкономить средства, предпочитают покупать строительные материалы и строить дома самостоятельно.

Дом из дерева может быть построен несколькими способами, используя:

 - Оцилидрованное бревно

 - Клееный брус

 - Сруб ручной работы

 - Цельный брус

Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы. Самым дорогим будет строение из клееного бруса, но при этом его легче всего возвести. Этот вариант мало подходит для экономии средств, даже если строить дом самостоятельно. Срубы ручной работы – это проверенные временем сооружения, именно с этого начинались деревянные постройки в далеком прошлом. Сейчас мало кто строит дома по такому принципу, так как это очень трудоемкий и долгий процесс, который требует знаний, точности и терпения, дешевым он тоже не является. Самым экономичным будет постройка из оцилинрованного бревна, это очень популярный материал на строительном рынке. Он имеет хорошее качество и замечательный внешний вид. Сборка такой конструкции осуществляется немного сложнее, чем из бруса, но благодаря обработке бревна также прекрасно прилегают друг к другу, что не позволяет скапливаться влаге. Дом из оцилиндрованного бревна имеет завешенный внешний вид, и при желании можно не осуществлять дополнительную отделку.

Обычный профилированный брус занимает первое место на рынке, его популярность связана с экономичностью финансов при закупке материалов и простотой сборки сооружения. Обычно брус заказывают по готовому определенному проекту, поэтому материалы приходят нужного размера и со всей необходимой обработкой, их необходимо лишь собрать в правильном порядке. Принцип строения не нуждается в законопачивании межбрусового пространства, но при этом нет потери тепла. Дом из сруба обеспечит своим хозяевам прекрасный микроклимат в любое время. Помните, что последующая отделка стен может происходить только спустя год после окончания основных строительных работ, ведь дерево – это натуральный материал, поэтому он требует время на усадку. Но в большинстве случаев, обладатели деревянного дома оставляют древесину в ее первозданном виде.