Полы первого этажа в садовом домике обычно укладывают по лагам, опирающимся на кирпичные столбики. Под кирпичные столбики внутри дома устраивают подсыпку из местного грунта.

По утрамбованной подсыпке делают подстилающий слой из щебня или гравия толщиной 8 см. При расстоянии между лагами 50 см, расстояние между столбиками —80 см для лаг сечением 4Х10 см и 100 см для лаг сечением 5X10 см. Между лагами и кирпичными столбиками укладывают обрезки досок, обёрнутых толем.

Лаги располагают выше уровня подстилающего слоя не менее чем на 18 см. При высоком уровне грунтовых вод предпочтительней устройство пола по балкам, то есть устройство цокольного перекрытия. Высота подполья в этом случае не менее 40 см. Балки более массивны, чем лаги, и не требуют промежуточных опор. Края балок опираются на уширение цоколя, врубаются в окладной венец сруба или в нижнюю обвязку. Сечения балок выбирают в зависимости от расстояния между балками и ширины пролёта .

Для полов применяют шпунтованные доски шириной до 15 см и толщиной 4—6 см. При использовании более тонких досок по балкам укладываются лаги. Для устройства утеплённых полов на выбранные в балках шпунты или прибитые к ним черепные бруски сначала укладывают т. н. чёрный пол из горбыля или обрезков досок, по которому делают глиняную стяжку и засыпают утеплитель. Затем по сыпучему утеплителю устраивают цементно-песчаную стяжку толщиной 2 см. В качестве утеплителя рекомендуется использовать также минерало-ватные материалы. При этом настил чёрного пола может быть разрежён и накрыт слоем толя. Утеплитель накрывается по верху балок вторым слоем толя.

 

Если необходимо уложить паркетную доску на дощатый пол из «горбатых» - с горбом посередине досок, но старые доски не хочется демонтировать и строгать, то купить паркет и уложить его все-таки можно.

Для начала выравниваем пол. Нужно  уложить фанеру, например 20 мм, в один слой и шурупами прикрутить к полу, затем уложить подложку и доску. Вместо фанеры можно взять ОСБ3 - его проще укладывать и дешевле, лучше даже 2 слоя по 10мм и класть в разбежку чтоб перекрыть стыки. Все это можно крепить саморезами с шагом 15см по краям и стыкам и 30см в остальных местах. Скрипеть такой пол не должен. Если пол изначально шаткий, то его лучше притянуть анкерами через лаги к стяжке/плите. На такую основу паркетную доску лучше клеить.

 

Если деревянный пол скрипит.

Определив место скрипа, по обе его стороны в настиле сверлят два отверстия.  В один закручивают болт, во второй заливают смесь, которая затвердевает (бетон, эпоксидная смола с опилками и т.д.).  После затвердевания болт выкручивают и второе отверстие также заливают смесью.  Наконец оба отверстия забивают деревянными чепиками, шпаклюют и закрашивают.

 Если поскрипывание незначительное, эту операцию можно несколько упростить.  В полу сверлят отверстие диаметром 20 мм и заливают в него цементный раствор или разогретый битум так, чтобы доска опиралась на него.  Отверстие забивают чепиком и закрашивают.